Êtes-vous à la recherche d’une activité sportive pour votre enfant? Vous êtes au bon endroit!

- Repérez votre délégation (arrondissement ou ville liée) dans la liste ci-dessous.
- Consultez les sports offerts dans votre délégation.
- Contactez votre délégation pour connaître l’organisme sportif disponible près de chez vous.

L’inscription de votre enfant à l’un des organismes sportifs proposés par votre délégation n’assure pas la participation de celui-ci aux Jeux de Montréal. Pour être éligible, il devra : s’inscrire à un organisme participant aux Jeux, remplir les critères du devis technique du sport, participer et remporter les compétitions préliminaires pour accéder à la finale des Jeux de Montréal.

Trouvez le sport qui fera vibrer votre enfant et donnez-lui la chance de participer à sa première grande compétition! Consultez les défis des ambassadeurs des Jeux de Montréal.



Informations sur les délégations et classement 2022

1
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
6 bannières | Or : 6 | Argent : 0 | Bronze : 3

Informations générales

311

Sports : athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, hockey, judo, karaté, natation, natation artistique, patinage artistique, planche à roulettes (skateboard), soccer, taekwondo wt, tennis, tennis de table, tir à l’arc, ultimate frisbee, volleyball, water-polo.

Pour obtenir de l’information sur les Jeux de Montréal ou sur les préliminaires, les citoyens doivent consulter le centre de loisirs ou le club sportif de leur quartier dans lequel l’enfant est inscrit ou souhaite s’inscrire.

2
Rosemont–La Petite-Patrie
5 bannières | Or : 5 | Argent : 4 | Bronze : 1

Sports: athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, hockey, judo, karaté, kin-ball, natation, natation artistique, patinage artistique, planche à roulettes (skateboard), rugby, soccer, taekwondo wt, tennis de table, tir à l’arc, ultimate frisbee, volleyball. 

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

 

Jeux de Montréal dans Rosemont–La Petite-Patrie | Ville de Montréal (montreal.ca)

3
Ahuntsic-Cartierville
3 bannières | Or : 3 | Argent : 3 | Bronze : 1

Helen Brossard

jeuxmtlahca@montreal.ca

Sports : athlétisme, badminton, gymnastique artistique, handball, judo, karaté, lutte, natation, planche à roulettes (skateboard), rugby, soccer, tennis de table, tir à l’arc, volleyball, water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

4
Verdun
3 bannières | Or : 3 | Argent : 2 | Bronze : 2

Informations générales

514-765-7150

Sports : athlétisme, badminton, baseball, basketball, gymnastique artistique, kin-ball, natation, natation artistique, planche à roulettes (skateboard), rugby, soccer, taekwondo wt, tennis de table, tir à l’arc, ultimate frisbee, volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

5
Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
3 bannières | Or : 3 | Argent : 1 | Bronze : 3

Informations générales

311

Sports : athlétisme, badminton, basketball, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, judo, karaté, natation, natation artistique, planche à roulettes (skateboard), soccer, taekwondo wt, tennis de table, ultimate frisbee, volleyball, water-polo.

Pour participer, vous devez être membre d’un club sportif local, centre de loisirs, où être élève entre 6-12 ans dans une école de l’arrondissement.
Des compétitions préliminaires sont organisées par Loisirs Sportifs CDN-NDG en collaboration avec l’arrondissement. Pour participer, consultez loisirssportifscdn-ndg.com.

6
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
2 bannières | Or : 2 | Argent : 2 | Bronze : 1

Informations générales

311

Sports : athlétisme, baseball, basketball, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, judo, lutte, natation, soccer, taekwondo wt, tennis de table, tir à l’arc.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

7
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
1 bannière | Or : 1 | Argent : 2 | Bronze : 1

Sports : badminton, basketball, gymnastique gymnastique artistique, handball, judo, karaté, lutte, natation, natation artistique, planche à roulettes (skateboard), soccer, tennis de table, ultimate frisbee, volleyball.

Pour participer aux Jeux de Montréal, il faut être inscrit dans une activité sportive d’un des organismes partenaires reconnus par l’arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension. Ces organismes inscrivent leurs participants au festival sportif de l’arrondissement qui se déroule au mois de février. Les jeunes athlètes qui sont sélectionnés suite au festival sportif sont inscrits à la délégation qui représentera l’arrondissement aux Jeux de Montréal.

8
Pierrefonds-Roxboro
1 bannière | Or : 1 | Argent : 0 | Bronze : 0

Caroline André

514 774-1427

Sports : athlétisme, badminton, volleyball, lutte, hockey, ringuette, patinage artistique, soccer.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs. Pour plus de renseignements, communiquez avec le club sportif ou l’organisme de loisirs.

9
Anjou
0 bannière | Or : 0 | Argent : 2 | Bronze : 1

Informations générales

514 493-8222

Sports : badminton, basketball, escrime, hockey, judo, karaté, natation, patinage artistique, soccer, taekwondo WT, tennis.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

10
Lachine
0 bannière | Or : 0 | Argent : 2 | Bronze : 0

Sports : badminton, gymnastique artistique, karaté, soccer, tennis.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par nos clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

11
Le Plateau-Mont-Royal
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 2

Informations générales

311

jeuxmtl_pmr@montreal.ca

Sports : badminton, basketball, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, planche à roulettes (skateboard), soccer, tennis de table, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

12
Beaconsfield
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 1

Annie Bouthillier

514 428-4520 poste 4528

annie.bouthillier@beaconsfield.ca

Sports : kin-ball, rugby, water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

13
Ville-Marie
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 1

Maryse Robitaille

514 872-0242

Sports : athlétisme, badminton, basketball, gymnastique rythmique, handball, judo, karaté, lutte, planche à roulettes (skateboard), soccer, tennis.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

14
Montréal-Nord
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 0

Sports : athlétisme, basketball, gymnastique artistique, karaté, lutte, natation, planche à roulettes (skateboard), soccer, taekwondo wt, tennis, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

15
Saint-Léonard
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 3

Christine Grondin

514 328-8500 poste 8540

Sports : athlétisme, baseball, basketball, gymnastique artistique, judo, soccer, tennis de table.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

16
LaSalle
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 1

Sports : athlétisme, basketball, gymnastique artistique, karaté, lutte, natation, soccer, tennis.

Les jeunes inscrits auprès des activités participantes pourront être sélectionnés selon les critères spécifiques déterminés par chaque organisme. Il n’y a pas de préliminaires organisés par l’arrondissement, chaque organisme fait sa propre sélection. 438 871-2409

17
Pointe Claire
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 1

Corey Meath

514-630-1300, poste 1660

corey.meath@pointe-claire.ca

Sports : lutte, rugby.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

18
Outremont
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Le centre communautaire intergénérationnel d'Outremont

514 495-6211

Sports : lutte, soccer, planche à roulettes (skateboard), ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

19
Ville de Mont-Royal
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Heather Dalgleish

514-734-2934

Heather.Dalgleish@ville.mont-royal.qc.ca

Sport : Gymnastique rythmique

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

20
Le Sud-Ouest
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Informations générales

311

Sports : basketball, gymnastique artistique, judo, karaté, natation, tennis, volleyball, water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

21
Saint-Laurent
0 bannière | Or : 0 | Argent : 2 | Bronze : 0

Raphaël Quilicot

514 855-6110 poste 4884

Sports : athlétisme, baseball, basketball, gymnastique artistique, judo, kin-ball, soccer.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

22
Côte St-Luc
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : natation.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

23
Dollard-des-Ormeaux
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : baseball, natation artistique, water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

24
Dorval
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : kin-ball, lutte.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

25
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : gymnastique artistique, kin-ball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

26
Kirkland
0 bannière | Or : | Argent : | Bronze :

Sports : à venir

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

27
Montréal-Est
0 bannière | Or : | Argent : | Bronze :

Sport : karaté

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

28
Westmount
0 bannière | Or : | Argent : | Bronze :

Andrew Maislin

amaislin@westmount.org

Sports : à venir

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.