Êtes-vous à la recherche d’une activité sportive pour votre enfant? Vous êtes au bon endroit!

- Repérez votre délégation (arrondissement ou ville liée) dans la liste ci-dessous.
- Consultez les sports offerts dans votre délégation.
- Contactez votre délégation pour connaître l’organisme sportif disponible près de chez vous.

L’inscription de votre enfant à l’un des organismes sportifs proposés par votre délégation n’assure pas la participation de celui-ci aux Jeux de Montréal. Pour être éligible, il devra : s’inscrire à un organisme participant aux Jeux, remplir les critères du devis technique du sport, participer et remporter les compétitions préliminaires pour accéder à la finale des Jeux de Montréal.

Trouvez le sport qui fera vibrer votre enfant et donnez-lui la chance de participer à sa première grande compétition!

Informations sur les délégations et classement 2019

1
Rosemont–La Petite-Patrie
6 bannières | Or : 6 | Argent : 4 | Bronze : 1

Informations générales

311

Sports : athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, haltérophilie, handball, hockey sur glace, judo, karaté, Kin-Ball, natation, natation artistique, patinage artistique, plongeon, rugby, soccer, taekwon-do ITF, taekwondo WT, tennis de table, tir à l’arc, ultimate frisbee, volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

2
Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
5 bannières | Or : 5 | Argent : 2 | Bronze : 4

Informations générales

311

Sports : athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, haltérophilie, handball, hockey, judo, karaté, lutte, natation artistique, natation, patinage artistique, ringuette, rugby, soccer, taekwon-do ITF, tennis de table, ultimate frisbee, volleyball, water polo.

Pour participer, vous devez être membre d’un club sportif local, centre de loisirs, où être élève entre 6-12 ans dans une école de l’arrondissement.
Des compétitions préliminaires sont organisées par Loisirs Sportifs CDN-NDG en collaboration avec l’arrondissement. Pour participer, consultez loisirssportifscdn-ndg.com.

3
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
3 bannières | Or : 3 | Argent : 3 | Bronze : 1

Sports : athlétisme, badminton, gymnastique artistique, haltérophilie, handball, hockey, judo, karaté, kin-ball, lutte, natation, patinage de vitesse, ringuette, soccer, taekwon-do ITF, taekwondo WT, tennis, tennis de table, ultimate frisbee, volleyball, water-polo.

Pour participer aux Jeux de Montréal, il faut être inscrit dans une activité sportive d’un des organismes partenaires reconnus par l’arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension. Ces organismes inscrivent leurs participants au festival sportif de l’arrondissement qui se déroule au mois de février. Les jeunes athlètes qui sont sélectionnés suite au festival sportif sont inscrits à la délégation qui représentera l’arrondissement aux Jeux de Montréal.

4
Ahuntsic-Cartierville
3 bannières | Or : 3 | Argent : 2 | Bronze : 4

Sports : athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, haltérophilie, hockey sur glace, judo, karaté, lutte,  natation, patinage artistique, patinage de vitesse, plongeon, rugby, soccer, taekwondo WT, tennis de table, tir à l’arc, Ultimate Frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

5
Verdun
2 bannières | Or : 2 | Argent : 2 | Bronze : 1

Informations générales

514 765-7141

Sports : athlétisme, basketball, escrime, hockey, handball, judo, Kin-ball, patinage artistique, rugby, soccer, tennis, tennis de table, ultimate frisbee, volley-ball, water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

6
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
2 bannières | Or : 2 | Argent : 1 | Bronze : 4

Informations générales

311

Sports : athlétisme, basketball, escrime, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, haltérophilie, handball, hockey, judo, natation artistique, natation, patinage artistique, patinage de vitesse, ringuette, soccer, taekwondo WT, taekwon-do ITF, tennis, tir à l’arc, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

7
Saint-Laurent
1 bannière | Or : 1 | Argent : 3 | Bronze : 1

Raphaël Quilicot

514 855-6110 poste 4884

Sports : Badminton, basketball, gymnastique artistique, hockey, judo, karate, natation artistique , natation, patinage artistique, ringuette, soccer, tennis de table, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

8
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
1 bannière | Or : 1 | Argent : 2 | Bronze : 5

Informations générales

311

Sports : athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, hockey, judo, karaté, natation artistique, natation, patinage artistique, soccer, taekwondo ITF et WTF, tennis, tennis de table, tir à l’arc, ultimate frisbee, water-polo.

Pour obtenir de l’information sur les Jeux de Montréal ou sur les préliminaires, les citoyens doivent consulter le centre de loisirs ou le club sportif de leur quartier dans lequel l’enfant est inscrit ou souhaite s’inscrire.

9
Pierrefonds-Roxboro
1 bannière | Or : 1 | Argent : 2 | Bronze : 0

Caroline André

514 624-1425

Sports : Athlétisme, badminton, escrime, gymnastique artistique, hockey, judo, karaté, lutte olympique, patinage artistique, ringuette, soccer, tennis, ultimate, volley-ball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs. Pour plus de renseignements, communiquez avec le club sportif ou l’organisme de loisirs.

10
LaSalle
1 bannière | Or : 1 | Argent : 1 | Bronze : 1

Sports : athlétisme, badminton, gymnastique artistique, hockey, karaté, natation, patinage de vitesse, soccer, tir à l’arc, volley-ball.

Les jeunes inscrits auprès des activités participantes pourront être sélectionnés selon les critères spécifiques déterminés par chaque organisme. Il n’y a pas de préliminaires organisés par l’arrondissement, chaque organisme fait sa propre sélection.

11
Le Sud-Ouest
1 bannière | Or : 1 | Argent : 1 | Bronze : 1

Informations générales

311

Sports : athlétisme, basketball, escrime, gymnastique artistique, haltérophilie, hockey, judo, karaté, natation artistique, natation, patinage de vitesse, plongeon, soccer, taekwondo WT, tennis, tir à l’arc, water polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

12
Ville-Marie
1 bannière | Or : 1 | Argent : 0 | Bronze : 2

Maryse Robitaille

514 872-0242

Sports : athlétisme, badminton, basketball, gymnastique rythmique, handball, hockey, judo, karaté, lutte olympique, patinage artistique, patinage de vitesse, soccer, taekwondo WT, tennis, volleyball, water polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

13
Lachine
1 bannière | Or : 1 | Argent : 0 | Bronze : 1

Informations générales

311

Sports : athlétisme, badminton, gymnastique artistique, hockey, karaté, natation, patinage artistique, soccer.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par nos clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

14
Montréal-Nord
1 bannière | Or : 1 | Argent : 0 | Bronze : 1

Sports : athlétisme, basketball, gymnastique artistique, hockey, judo, natation, karaté, patinage artistique, patinage de vitesse, ringuette, soccer, WT, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

15
Saint-Léonard
1 bannière | Or : 1 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sabrina François

514 328-8500 poste 8546

Sports : athlétisme, hockey, judo, natation, patinage artistique, soccer, tennis de table.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

16
Anjou
0 bannière | Or : 0 | Argent : 2 | Bronze : 1

Informations générales

514 493-8222

Sports : badminton, basketball, escrime, hockey, judo, karaté, natation, patinage artistique, soccer, taekwondo WT et tennis, tennis de table.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

17
Le Plateau-Mont-Royal
0 bannière | Or : 0 | Argent : 2 | Bronze : 1

Sports : athlétisme, badminton, basketball, escrime, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, judo, natation, ringuette, soccer, taekwon-do ITF, taekwondo WF, volleyball, ultimate frisbee, tennis de table, rugby.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

18
Beaconsfield
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 0

Annie Bouthillier

514 428-4520 poste 4528

annie.bouthillier@beaconsfield.ca

Sports : athlétisme, basketball, escrime, kin-ball, ringuette, waterpolo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

19
Outremont
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 0

Le centre communautaire intergénérationnel d'Outremont

514 495-6211

Sports : gymnastique rythmique, hockey, judo, kinball, patinage artistique, soccer, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

20
Côte St-Luc
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : gymnastique rythmique, natation, soccer, tennis, tennis de table.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

21
Dollard-des-Ormeaux
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : natation artistique, natation, soccer.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

22
Dorval
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : kin-ball, ringuette, tennis.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

23
Kirkland
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : Ringuette.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

24
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : athlétisme, badminton, basketball, gymnastique artistique, hockey, kin-ball, ringuette, taekwondo WT, volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

25
Montréal Est
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : karaté.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

26
Pointe Claire
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Mark Israel

514-630-1300, poste 1660

mark.israel@pointe-claire.ca

Sports : hockey, ringuette, ultimate frisbee.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

27
Ville de Mont-Royal
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Heather Dalgleish

514-734-2934

Heather.Dalgleish@ville.mont-royal.qc.ca

Sport : Gymnastique rythmique

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

28
Westmount
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : hockey, lutte, tennis.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.