Êtes-vous à la recherche d’une activité sportive pour votre enfant? Vous êtes au bon endroit!

- Repérez votre délégation (arrondissement ou ville liée) dans la liste ci-dessous.
- Consultez les sports offerts dans votre délégation.
- Contactez votre délégation pour connaître l’organisme sportif disponible près de chez vous.

L’inscription de votre enfant à l’un des organismes sportifs proposés par votre délégation n’assure pas la participation de celui-ci aux Jeux de Montréal. Pour être éligible, il devra : s’inscrire à un organisme participant aux Jeux, remplir les critères du devis technique du sport, participer et remporter les compétitions préliminaires pour accéder à la finale des Jeux de Montréal.

Trouvez le sport qui fera vibrer votre enfant et donnez-lui la chance de participer à sa première grande compétition! Consultez les défis des ambassadeurs des Jeux de Montréal.



Informations sur les délégations et classement 2024

1
Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
6 bannières | Or : 6 | Argent : 1 | Bronze : 2

Abou NGAME / Danny HILL

438 825-4064

abou.ngame@montreal.ca / danny.hill@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Basketball, Gymnastique rythmique, Judo, Lutte olympique, Ringuette, Taekwondo WT, Tennis de table, Ultimate frisbee, Volleyball et Water-polo.

Pour participer, vous devez être membre d’un club sportif local, centre de loisirs, où être élève entre 6-12 ans dans une école de l’arrondissement.
Des compétitions préliminaires sont organisées par Loisirs Sportifs CDN-NDG en collaboration avec l’arrondissement. Pour participer, consultez https://www.lscdndg.org/.

2
Rosemont–La Petite-Patrie
3 bannières | Or : 3 | Argent : 2 | Bronze : 3

Sports: Athlétisme, Badminton, Basketball, Gymnastique rythmique, Judo, Lutte olympique, Natation artistique, Planche à roulettes, Taekwondo WT, Tennis de table, Ultimate frisbee et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

Jeux de Montréal dans Rosemont–La Petite-Patrie | Ville de Montréal (montreal.ca)

3
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
3 bannières | Or : 3 | Argent : 1 | Bronze : 2

Sports : Athlétisme, Athlétisme adapté, Basketball, Gymnastique rythmique, Judo, Lutte olympique, Natation artistique, Patinage de vitesse, Ringuette, Taekwondo WT, Tennis de table et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

4
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
2 bannières | Or : 2 | Argent : 2 | Bronze : 0

Karine BENOIT / Mathieu CORBEIL

514 894-0476

karine.benoit2@montreal.ca / mathieu.corbeil@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Basketball, Escalade, Judo, Natation artistique, Patinage de vitesse, Planche à roulettes, Taekwondo WT, Tennis de table, Ultimate frisbee et Volleyball.

Pour obtenir de l’information sur les Jeux de Montréal ou sur les préliminaires, les citoyens doivent consulter le centre de loisirs ou le club sportif de leur quartier dans lequel l’enfant est inscrit ou souhaite s’inscrire.

5
Ville-Marie
1 bannière | Or : 1 | Argent : 3 | Bronze : 0

Simon LAFLECHE

514-868-5133

simon.lafleche@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Basketball, Gymnastique rythmique, Judo, Lutte olympique, Patinage de vitesse et Taekwondo WT.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

6
Ahuntsic-Cartierville
1 bannière | Or : 1 | Argent : 1 | Bronze : 3

Helen BROSSARD / Morgane WAY-MARINO

514-872-3272

helen.brossard@montreal.ca / morgane.way-marino@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Judo, Lutte olympique, Patinage de vitesse, Planche à roulettes, Taekwondo WT, Tennis de table, Trottinette, Ultimate frisbee, Volleyball et Water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

7
Verdun
1 bannière | Or : 1 | Argent : 1 | Bronze : 0

Sports : Athlétisme, Basketball, Escalade, Judo, Lutte olympique, Planche à roulettes, Tennis de table, Trottinette, Ultimate frisbee et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

8
Beaconsfield
1 bannière | Or : 1 | Argent : 0 | Bronze : 0

Annie BOUTHILLIER

514 428-4520 poste 4528

annie.bouthillier@beaconsfield.ca

Sports : Badminton, Ringuette et Water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

9
LaSalle
0 bannière | Or : 0 | Argent : 2 | Bronze : 2

Sports : Athlétisme, Athlétisme adapté, Badminton, Basketball, Escalade, Lutte olympique, Patinage de vitesse, Tennis de table et Volleyball.

Les jeunes inscrits auprès des activités participantes pourront être sélectionnés selon les critères spécifiques déterminés par chaque organisme. Il n’y a pas de préliminaires organisés par l’arrondissement, chaque organisme fait sa propre sélection. 438 871-2409

10
Pierrefonds-Roxboro
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 1

Sports : Athlétisme, Badminton, Escalade, Lutte olympique et Ringuette.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs. Pour plus de renseignements, communiquez avec le club sportif ou l’organisme de loisirs.

11
Le Sud-Ouest
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 1

Melanie BERGERON / Andrée MAGNAN

514-497-9371

melanie.bergeron3@montreal.ca / andree.magnan@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Basketball, Judo, Natation artistique, Patinage de vitesse, Tennis de table, Volleyball et Water-polo.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

12
Lachine
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 0

Francis BINETTE

514-634-3471

francis.binette@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Basketball et Ringuette.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par nos clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

13
Anjou
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 0

Annie PARENT / Coralie CHARBONNEAU

514 493-8204

annie.parent@montreal.ca / coralie.charbonneau@montreal.ca

Sports : Badminton, Basketball, Escalade, Judo, Taekwondo WT et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par l’arrondissement, les clubs sportifs, les écoles ou les organismes de loisirs d’Anjou.

14
Saint-Laurent
0 bannière | Or : 0 | Argent : 1 | Bronze : 0

Raphaël QUILICOT / Jonathan VALLÉE

514-855-6000 poste 4884

raphael.quilicot@montreal.ca / jonathan.vallee@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Basketball, Escalade, Judo, Ringuette, Tennis de table et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

15
Montréal-Nord
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 1

Jeffry ST-CYR

(438) 873-5783

jeffry.st-cyr@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Basketball, Patinage de vitesse, Planche à roulettes, Ringuette, Taekwondo WT, Trottinette, Ultimate frisbee et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

16
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 1

Victoire GELINAS

514-243-2313

victoire.gelinas@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Basketball, Judo, Lutte olympique, Patinage de vitesse, Taekwondo WT, Tennis de table, Ultimate frisbee et Volleyball

Pour participer aux Jeux de Montréal, il faut être inscrit dans une activité sportive d’un des organismes partenaires reconnus par l’arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension. Ces organismes inscrivent leurs participants au festival sportif de l’arrondissement qui se déroule au mois de février. Les jeunes athlètes qui sont sélectionnés suite au festival sportif sont inscrits à la délégation qui représentera l’arrondissement aux Jeux de Montréal.

17
Saint-Léonard
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 1

Sabrinah FRANCOIS

514 328-8500 poste 8546

sabrinah.francois@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Basketball, Judo, Lutte olympique, Tennis de table et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

18
Le Plateau-Mont-Royal
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Kevin SALAS-VOLTAIRE / Justin GUITTON

jeuxmtl_pmr@montreal.ca

Sports : Athlétisme, Badminton, Basketball, Gymnastique rythmique, Judo, Planche à roulettes, Ringuette, Tennis de table, Ultimate frisbee et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

19
Outremont
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Amelie BERNATCHEZ

(514) 809-9036

amelie.bernatchez@montreal.ca

Sports : Basketball, Escalade et Volleyball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

20
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Samle-Gnogbo ZOUZOUA

samle-gnogbo.zouzoua@montreal.ca

Sports : Ringuette.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement.

21
Kirkland
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Geneviève LEBRUN

514 694-4100, post 3300

GLebrun@ville.kirkland.qc.ca

Sports : Badminton, Ringuette, Taekwondo WT et Tennis de table.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

22
Côte St-Luc
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Sports : Escalade.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

23
Dollard-des-Ormeaux
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Jaleel WEBB

514 684-1012, post 4233

jaleelwebb@ddo.qc.ca

Sports : Escalade, Natation artistique et Patinage de vitesse.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

24
Dorval
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Nathalie MARCOUX

514-633-4029

nmarcoux@ville.dorval.qc.ca

Sports : Basketball, Badminton, Escalade, Planche à roulettes, Ringuette et Trottinette.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

25
Pointe-Claire
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Mark ISRAEL

514-630-1300, post 1660

mark.israel@pointe-claire.ca

Sports : Ringuette.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.

26
Montréal-Est
0 bannière | Or : 0 | Argent : 0 | Bronze : 0

Jérémy VACHON

514 905-2101

jeremy.vachon@montreal-est.ca

Sport : Basketball.

Pour participer, vous devez être inscrit à l’une des nombreuses activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de la ville.